Точка роста Бородачевский филиал

Точка роста Бородачевский филиал

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ

"ТОЧКА РОСТА"

В 2024 году планируется открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Красноярская СШ №2» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «ФИЗИКА», «ХИМИЯ», «БИОЛОГИЯ», «ТЕХНОЛОГИЯ»;

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей; проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров «Точка роста» является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Адрес сайта регионального координатора: http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральные документы

Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

Региональные документы

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (облкомобразования) №969 от 15.11.2023г. "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2024 году"

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (облкомобразования)  от 10 января 2024г. №9 "О внесении изменений  в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (облкомобразования)  от 15 ноября 2023г. №969 "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2024 году"

Локальные акты

Приказ от 15.12.2023г №234 "О создании и функционировании Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в Бородачевском филиале МКОУ "Красноярская СШ №2".

Приказ от 28 марта 2024 г. №046 "О мероприятиях по созданию и функционированию Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в Бородачевской филиале МКОУ "Красноярская СШ №2"

Приказ от 23 апреля 2024г. №064 "О мероприятиях по созданию и функционированию Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в Бородачевском филиале МКОУ "Красноярская средняя школа №2"

Образовательные программы

Проект дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественно-научной напрвленности "Увлекательная физика"