История становления школы.

Свою историю школа отсчитывает с 1939 года. Это была семилетняя школа. В 1962 году семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю. В 1977 году школа стала средней общеобразовательной. В 1984 году построено новое здание школы.

С 1977 года сделано 35 выпусков из средней школы. С порога в большую жизнь вступило 1086 выпускников. Из них 100 обладателей медалей «За особые успехи в учении». В школе работают 44 педагогов и воспитателей.

Сегодня наша школа – это своеобразный учебно-воспитательный комплекс. В школе обучается 386 учащихся в 19 классах-комплектах.

Школа работает над проблемой «Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом через совершенствование традиционных и развитие новых педагогических технологий», задачей, которой является внедрение новых технологий обучения и воспитания, разработка системы диагностики и мониторинга с целью определения стартового уровня и дальнейшего отслеживания развития обучающихся, организация оптимального учебно-воспитательного процесса на базе гуманистического обучения.

Школа является лауреатом областного конкурса «Школа года-93» и призером Российского конкурса «Школа года-97». В 2006 году школа стала лауреатом конкурса, проводимого Академией творческой педагогики, «Школа России-2006» и ей было присвоено звание – «Академическая школа».

МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа №2» заняла первое место в районном рейтинге средних школ в 2004-2005 учебном году, второе место – в районном рейтинге средних школ в 2005-2006 учебном году, первое место – в 2006-2007 учебном году. В 2006 году, участвуя в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, выдвигаемых для получения премии президента Российской Федерации, школа была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации и признана победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии. Школа дважды (в 2007 и 2008г) стала победителем областного конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии, и была награждена премией губернатора Волгоградской области. Конюхова Г.Н., учитель начальных классов, и Карижская О.В., учитель биологии, в 2008-2009 учебном году, участвуя в ПНП «Образование», стали обладателями Премии президента РФ.

19 марта 2014 года школа отметила свой 75-летний юбилей со дня основания.