Школьное содружество

Школьное содружество

детской организации «Школьное содружество»

МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа №2»

Жирновского района Волгоградской области

1.     Общие положения.

Детская организация «Школьное содружество» - добровольное, самоуправляемое, общественное, некоммерческое, нерелигиозное, неполитическое формирование детей и взрослых МОУ «Красноярская СОШ №2», объединившихся для защиты интересов детей, развития инициативы, организации свободного времени.

Детская организация является некоммерческой организацией, е имеет своей основой целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между своими членами.

Детская организация, выполняя свои уставные задачи, действует на основе Конституции РФ, Федерального закона «Об общественных объединениях», Международной конвенции «О правах ребенка», Гражданского Кодекса РФ, настоящего Устава и руководствуется общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами.

Деятельность детской организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

Местонахождение детской организации:

403780,

ул. Новая 104а, п. Красный Яр,

Жирновский р-н, Волгоградская обл.,

Россия.

2.     Цели и задачи организации.

Основными целями детской организации «Школьное содружество» являются: защита прав и интересов детей, помощь детям познавать и улучшать окружающий мир, вырасти достойными гражданами своего Отечества.

Основными задачами детской организации являются:

·        Объединение усилий для защиты прав и интересов детей;

·        Способствование развитию у детей и подростков осознания себя гражданами России, формированию основ гражданской, социальной и правовой культуры;

·        Создание условий для самоопределения, саморазвития и самореализации детей в процессе активной творческой деятельности.

3.      Принципы и законы детской организации.

Деятельность детской организации определяется следующими принципами:

·        Добровольностью вступления в детскую организацию и активным участием в ее делах.

·        Самодеятельностью школьников в сочетании с педагогическим руководством.

·        Учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Законы членов детской организации:

·        Уважать и ценить свою семью, школу, Родину.

·        Знать историю школы, Красного Яра и Родины, чтить память тех, кто отдал жизнь в борьбе за свободу Родины и готовиться стать защитником своей страны.

·        Трудиться и бережно относиться к труду других.

·        Учиться и стремиться к интеллектуальному, творческому, физическому, нравственному совершенствованию.

·        Заботиться о младших, помогать нуждающимся.

·        Дорожить собственной честью и честью своего коллектива.

·        Беречь и охранять окружающую среду.

Девиз детской организации «Школьное содружество»

«За Родину, добро и справедливость!»

Торжественное обещание: «Я, …, честным словом обещаю, что буду стремиться всегда, везде и во всем помогать своим товарищам, обещаю честно жить, добросовестно трудиться, получать знания, чтобы употребить их на пользу Родине».

4.     Структура детской организации «Школьное содружество».

«Школьное содружество» объединяет три республики:

·        3-4 классы – «Солнечная»

·        5-8 классы – «Ребячья»

·        9-11 классы – «Юность»

Высшим органом школьной организации является конференция представителей «Школьного содружества», которая созывается один раз в год.

Высшим руководящим органом является Совет «Школьного содружества». Заседания Совета проводятся по мере необходимости, о не реже 2-х раз в месяц.

В Совет «Школьного содружества» входят: председатель «Школьного содружества», секретарь и президенты 3-х республик, которых избирают члены Совета содружества из своего состава, на срок полномочия Совета.

Высшим руководящим органом республик «Школьного содружества» является общее собрание, которое созывается один раз в четверть.

Общее собрание избирает Совет республики из учащихся 2-11-х классов, который является исполнительным органом и руководит всей текущей работой, количественный состав Совета республики устанавливается общим собранием.

5.     Приём в детскую организацию «Школьное содружество».

Вступить в члены детской организации может любой желающий учащийся, гражданин РФ с 8-ми лет и старше, признающий девиз, Устав детской организации, законы, обязанности членов детской организации и желающий активно участвовать в её делах.

Приём в члены организации осуществляется добровольно по письменным или устным заявлениям и может быть индивидуальным или коллективным.

Вступающие дают торжественное обещание и им вручается эмблема республики на общем собрании.

6.     Права и обязанности.

Член детской организации «Школьное содружество» имеет право:

·        Свободно вступать и выходить из детской организации.

·        Избирать и быть избранным в руководящий орган «Школьного содружества» - Совет содружества.

·        Выражать и отстаивать свои интересы и интересы своих товарищей.

·        Принимать участие во всех проводимых мероприятиях и программах.

·        Вносить предложения по изменению и улучшению деятельности детской организации.

·        на поощрение за успехи в учёбе, труде, общественной жизни Почётной грамотой детской организации, благодарственным письмом в адрес родителей.

Член детской организации обязан:

·        Соблюдать требования Устава детской организации.

·        Выполнять и активно содействовать выполнению решения руководящих органов.

·        Показывать пример в учёбе, труде, беречь школьную собственность, соблюдать учебную и трудовую дисциплину.

·        Заботиться об авторитете своей организации, проявлять инициативу, участвовать в деятельности организации.

7.     Меры общественного порицания.

Дисциплинарное взыскание – порицание, выговор.

Обсуждение на Совете, общем собрании.

Предупреждение.